Articolo 88 Prontuario CDS - SemaforoVerde

Vai ai contenuti

Menu principale:

Articoli Prontuario CDS
PRONTUARIO CODICE DELLA STRADA AGGIORNATO E GRATUITO
Decreto Legislativo 30 aprile 1992, n. 285
D.Lgs. n. 285/1992

TITOLO III - DEI VEICOLI
CAPO III - Veicoli a motore
SEZ. II - Destinazione ed uso dei veicoli

Articolo 88
Servizio di trasporto di cose per conto terzi

Articolo 88
Articolo 88, comma 3
Per aver adibito un veicolo al trasporto di cose per conto terzi violando le prescrizioni o i limiti contenuti nella licenza o nella carta di circolazione.

Sanzioni accessorie
Non previste
Note operative
* Per la presente violazione, si applicano le sanzioni amministrative previste dall'articolo 46, primo e secondo comma, della legge 6 giugno 1974, n. 298. Un veicolo si intende adibito al servizio di trasporto di cose per conto terzi quando l'imprenditore si obbliga, dietro corrispettivo, a prestare i servizi di trasporto ordinati dal mittente.
La carta di circolazione è rilasciata sulla base della autorizzazione prescritta per effettuare il servizio ed è accompagnata dall'apposito documento previsto dalle leggi specifiche che disciplinano la materia, che costituisce parte integrante della carta di circolazione. Le disposizioni della legge 6 giugno 1974, n. 298, non si applicano agli autoveicoli aventi una massa complessiva a pieno carico non superiore a 6 t.

Sanzione pecuniaria (euro)
ore diurne: non previste
ore notturne: non previste
riduzione 30% entro 5 giorni ore diurne:  non previste
riduzione 30% entro 5 giorni ore notturne: non previste
Decurtazione punti patente di guida e/o titolo abilitativo (C.Q.C., etc.)
0 Punti (conducente neo patentato con patente conseguita da meno di 3 anni)
0 Punti (conducente esperto con patente conseguita da più di 3 anni)


Sezione curata da: Salvatore Palumbo e Claudio Molteni.
DISCLAMER: Il testo sopra indicato è frutto di una libera opinione dei curatori della norma a cui fa espresso riferimento.
 Vietata la riproduzione, anche parziale, del presente contenuto senza la preventiva autorizzazione degli amministratori del portale.
Torna ai contenuti | Torna al menu